News – Seria A ginnastica artistica: si inizia a Firenze

Formazioni A1 GAM
Asd Ginnastica Virtus E. Pasquletti: Andrea Cingolani, Melvin Mennichelli, Paolo Principi, Leonardo Rocchetti. Allenatore Sergiy Kasperskyy.
Asd Ginnastica Pro Carate: Matteo Morandi, Andrea Bronzieri, Tommaso Frigerio, Eduardo Martino, Andrea Vergani, Federico Ziella. Allenatori: Mario Edoardo, Maria Leveni.
Corpo Libero Gymnastics Team: Mattia Tamiazzo, Christian Bazan Jaime, Nicola Ceccarello, Andrea Gaddi, Stefano Giraldo. Allenatori: Diego Lazzarich, Francesco Schiavo.
Asd Libertas Ginn. Vercelli: Enrico Pozzo, Ruben Lopez Martinez, Davide Odomaro, Alessio Ricci, Lorenzo Sestini. Allenatori: Alberto Fornera, Andrea Sacchi.
Asd Ginnastica Pro Patria Bustese: Ludovico Edalli, Nicola Bartolini, Filippo Landini, Andrea Bubbo, Luca Lo Presto. Allenatori: Serguei Oudalov, Gennaro Scala.
A.G. Livornese: Tommaso De Vecchis, Enzo Bernardoni, Simone Houriy, Massimo Poziello. Allenatore: David Ghilarducci.
Asd Ginnastica Meda: Lorenzo Ticchi, Nestor San Juan Abad, Francesco Orsetti, Michele Aldo Sanvito. Allenatori: Franco Giorgetti, Carlo Nobili.
Asd Juventus Nova Melzo: Alberto Busnari, Luca Bolzoni, Giovanni Cipolla, Lorenzo D’Anna, Matteo De Martini, Marco Sarrugerio. Allenatori: Fulvio Vailati, Paolo Vailati.
S.G. Aurora: Carlo Macchini, Giacomo Del Bianco, Leonardo Mattei, Thomas Pagni, Tommaso Sciocchetti. Allenatore: Marco Marchetti.

Formazioni A1 GAF
Ginnastica Artistica Lissonese: Elisabetta Preziosa, Elisa Meneghini, Alessia Praz, Francesca Delazzari, Ro Argy Afrati. Allenatori: Claudia Ferrè, Anna Sassone.
Brixia Brescia: Vanessa Ferrari, Erika Fasana, Martina Rizzelli, Francesca Deagostini, Sofia Busato, Serena Bugani. Allenatori: Marco Campodonico, Laura Rizzoli.
Asd Pro Lissone Ginnastica: Martine Buro, Vanessa Colantuoni, Alice Linguerri, Marta Kulesza Pihan, Elisa Ricchiuti, Arianna Salvi. Allenatori: Massimo Gallina, Federica Gatti.
Artistica 81′ Trieste: Tea Ugrin, Federica Macrì, Rachele Brunato, Monica Dei Rossi, Lucija Hribar, Camilla Maria Sai. Allenatore: Diego Pecar.
A.S. Olos Gym 2000: Giorgia Campana, Chiara Gandolfi, Giorgia Morera, Beatrice Borghi. Allenatori: Francesca Cavallo, Chiara Ferrazzi.
Asd Ginnica Giglio: Lara Mori, Alessia Leolini, Silvia Becattini, Veronica Conti, Chiara Paoletti, Cintia Rodriguez. Allenatori: Stefania Bucci, Desy Giuntini.
Fratellanza Ginn. Savonese: Caterina Barloggio, Alice Bortolazzi, Beatrice Chessa, Alessia Contatore, Greta Fiorentino, Michela Redemagni. Allenatore: Mario Sbaiz.
S.G. Forza e Virtu’ 1892: Arianna Rocca, Giulia Gemme, Carola Cuccia, Carlotta Necchi, Emma Novello, Marta Novello. Allenatore: Roberto Gemme.
Estate 83 Galleria del Tiro Lograto: Miriam Aribasoiu, Francesca Facchinetti, Giada Manera, Deborah Martinazzi, Susanna Rota, Nicole Terlenghi. Allenatori: Rodica Demetrescu, Vincenzina Manenti, Georgy Yudenko.
Asd Ginnastica Romana: Alice Bernardini, Lavinia Marongiu, Annalisa Mastrangelo, Francesca Ronci, Bianca Toniolo. Allenatori: Valeria Beltrame, Franco Pistecchia.

Formazioni A2 GAM:
Asd Ginnastica Romana: Andrea Russo, Alessandro Compagnoni, Antonello Compagnoni, Pierfrancesco Sebastiani. Allenatore: Luigi Rocchini.
Asd Centro Ginnastica Artistica Stabia: Christian Atte, Vincenzo Carbone, Marco Della Ragione, Giancarlo Polini. Allenatore: Angelo Radmilovic.
Palestra Ginnastica Ferrara: Andrea Bellini, Andrea Neyroz, Matteo Passero, Filippo Rossi, Giacomo Rossi, Luigi Tagliavini. Allenatori: Dario Agostino, Loriana Ferrari, Gloria Guidetti.
Asd Ginnastica Sampietrina: Simone Bresolin, Brian Piva, Luca Santambrogio, Davide Sborchia, Andrea Valtorta. Allenatori: Eros Patuzzo, Paolo Quarto, Paolo Siviero.
S.G. Bresciana Forza e Costanza: Gabriele Bonzi, Andrea Castagna, Alexander Kamudis, Lorenzo Pisano, Francesco Rainieri. Allenatore: Guglielmo Bonzi.
S.G. Milanese Forza e Coraggio: Marcello Brancaccio, Matteo Gentili, Simone Pareti, Davide Perriello, Stefano Rossini, Luigi Michele Seveso. Allenatori: Alessandro Muti, Nicola Nanna.
Asd Ginnastica Nardi Juventus: Paolo Ottavi, Andrea Farina, Matteo Levantesi, Simone Levantesi, Matteo Morini, Giacomo Quattrini. Allenatore: Fabio Fedozzi.
Ginnastica Civitavecchia: Marco Lodadio, Valerio Andi, Tommaso Pampinella, Aldo Pantaleoni, Emiliano Taito, Rocco Tana. Allenatori: Marco Massara, Camilla Ugolini.
Asd La Costanza A. Massucchi: Stefano Avanzi, Gregorio Balduzzi, Matteo Ballarin, Luca Corsico, Luca Lino Garza, Davide Porta. Allenatore: Paolo Pedrotti.

Formazioni A2 GAF
Asd World Sporting Academy: Joelle Elisabeth Mattoni, Jessica Helene Mattoni, Martina Aliventi, Francesca Mattioli, Benedetta Peyrone, Veronica Peyrone. Allenatori: Elena Koyukhova, Jean Carlo Mattoni.
Corpo Libero Gymnastics Team: Clarissa Manzin, Elisa Michelon, Lisa Nascimben, Sara Ricciardi, Alessia Scantamburlo, Virginia Zanini. Allenatori: Nicola Costa, Michela Francia.
S.G.A.Gymnasium: Giulia Bergantin, Caroline Joana Favaretto, Camilla Franceschin, Lorenza Migotto, Carolina Rossato, Nicole Simionato. Allenatori: Giorgio Citton, Moira Ferrari.
S.G. Victoria Torino: Adriana Crisci, Sofia Calò, Johara Faccone, Carola Macchia, Martina Natale, Susanna Torta. Allenatori: Daniele Cassano, Patrizia Signor.
Pol. Casellina: Sara Balducci, Sofia Bonistalli, Sara Cellai, Sara Dei, Arianna Fantini, Jessica Favarin. Allenatori: Riccardo Brilli, Fabiola Cantini.
Cuneo Ginnastica: Ambra Buglioni, Sara Dalmasso, Olivia Di Gregorio, Margherita Gattolin, Rebecca Martinelli, Iris Menardi. Allenatori: Fulvia Belletrutti, Ines Camilla.
S.G. La Rosa: Giulia Longo, Paola Marramaldo, Federica Picano, Clelia Scialpi, Fabia Ungaro, Caterina Vitale. Allenatori: Luigi Piliego, Barbara Spagnolo.
Asd Juventus Nova Melzo: Desiree Carofiglio, Clara Colombo, Lucrezia Merelli, Alessandra Oggioni, Alice Rizzardi, Chiara Vergani. Allenatore: Lara Battaglia.
Asd U.S. Renato Serra Ginnastica: Anita Dones, Sophie Ghetti, Angese Giacchi, Laura Lenzini, Giada Maraldi, Giulia Paglia. Allenatore: Marina Meldoli.
Ginnastica Ardor: Elena Bisotto, Bianca Cei, Nicole Denti, Aurora Disarò, margot Militti, Melissa Polo. Allenatori: Mara Bertin, Valentina Spongia.

 

Vuoi commentare l'articolo?

Flavia Capoano

0 Commentsprova

No comments!

There are no comments yet, but you can be first to comment this article.

Leave reply

Only registered users can comment.

-->